XXI Jornadas de trabajo Lima 2019

Programa y Sesiones

Ceremonia de Apertura

Comité Ejecutivo 2019-2021

Especialidades Tradicionales Garantizadas (ETGS) Rescaando los métidos, tradiciones y las recetas de cocina.

Moderador: Arturo Tello - Estudio Osterling (Peru)
Panelistas:
Mario Pomares - Berenguer & Pomares  (Español)
Ray Meloni - INDECOPI (Perú)

Presentaciones

Tech Licensing – Negociando En El Mundo De Las Invenciones

Moderador: Carlos Olarte - OlarteMoure (Colombia)
Panelistas:
Robert Earle - Ericsson, Inc.  (United States)
Bennett H. Rockney - Massachusetts Institute of Technology (MIT)  (United States)

Presentaciones

Marcas en América Latina: Impacto económico en 10 países de América Latina

Moderador:
Panelista:
Ignacio de León - Ippassport (United States)

Presentaciones

Uso de Obras en la Era Digital. ¿Qué sí, qué no?

Moderador: Francisco Espinosa - Espinosa Bellido Abogados (Peru)
Panelistas:
Daavid Greenspan - Santa Clara University School of Law (United States)
Tonya Evans - University of New Hampshire/Franklin Pierce School of Law (United States)

Presentaciones

Concurso De La Patente Verde: Asipi Premia La Innovación

Moderador: Luis Henriquez - MHOV Abogados/ASIPI (Venezuela)
Jurado:
Martín Pittaluga - Pittaluga Abogados (Uruguay)
Cristian Bittel - Marval, O'Farrell & Mairal (Argentina)
Hugo Gómez - Tribunal de Justicia de la Comunidad Andina (Ecuador)
Roberto Ríos - Hoglund & Pamias PSC (Puerto Rico)
Sylvia Bazán - INDECOPI (Perú)
Marco Matías Alemán - OMPI (Suiza)

Videos

Invenciones por Inteligencia Artificial (IA)

Moderador: Mitch Feller - Gottlieb, Rackman & Reisman, P.C. (United States)
Panelistas:
Bennett H. Rockney - Massachusetts Institute of Technology MIT (United States)
Barbara Fiacco - AIPLA - Foley Hoag LLP (United States)

Presentaciones

Innovación, Liderazgo Y Diversidad: ¿qué Tienen En Común?

Desayuno organizado por el Comité de Diversidad y Sustentabilidad de ASIPI

Cannabis & Pi – ¿dónde Se Encuentran?

Moderadora: Helena Camargo - Posse Herrera Ruiz (Colombia)
Panelistas:
Leonardo Costa - Brum Costa Abogados (Uruguay)
Christelle Gedeon - Aphria Inc (Canada)
Hillary Schroeder - JUUL Labs (United States)

Presentaciones

Nuevos Colores, Aromas Y Mas Rendimiento
¿cómo Evoluciona La Protección De Las Variedades Vegetales?

Moderadora: María del Carmen Arana - Estudio Colmenares & Asociados (Peru)
Panelistas:
Alfonso Rivera - Tobar ZVS (Ecuador)
Aurora Ortega (Perú)

Presentaciones

Look Vs Funcionalidad
Tendencias En La Protección Del Diseño Industrial

Moderador: Iván Sempere - Padima (España)
Panelistas:
Ádám György - SBGK (Hungría)
Renata Righetti - AIPPI & Bugnion S.p.A. (Italia)
Richard Stockton - Banner Witcoff (Estados Unidos)

Presentación

Biopiratería – ¿quién Vigila?

Moderador: Silvia Salazar - Costa Rica University (Costa Rica)
Panelistas:
Andrés Valladolid - INDECOPI (Perú)
Iván Manrique - International Potato Center (Perú)

Presentación

Nutrición, Salud, Etiquetado Y Marcas
¿cómo Lograr Una Ecuación Balanceada?

Moderadores: Gerardo Florez - Philippi Prietocarrizosa Ferrero DU & Uría (Colombia)
Panelistas:
David Lossignol - INTA & Novartis (Suiza)
José Luis Cárdenas - Productores Locales de Medicamentos PROLMED (Chile)

Presentación

 

Taller 1: Marca País – Implementando Su Protección

Coordinador: Luis Diez Canseco - DiezCanseco (Peru)
Panelistas:
José Pablo Arango (Colombia)
Dora Niquén Guevara - Promperú (Perú)
Ivo Gagliuffi Piercechi -  INDECOPI (Perú)

Presentaciones

Taller 2: Expectativas Del Servicio Legal Externo
Navegando Las Necesidades De Las Empresas En Pi

Coordinador: Myrtha Hurtado - Novartis International AG (Switzerland)
Panelistas:
Federico Bueno - Anheuser - Busch InBev (México)
Fernando Ponce Sáez - Cencosud SA (Chile)
Laura Sansalvador - Arcor (Argentina)
Karin Manzur - Belcorp (Perú)

Presentaciones

Taller 3: La Mediación En América Latina

Coordinadores: Estuardo Jáuregui - Jáuregui & Asociados (Guatemala)
Mary Fernández - Headrick Rizik Álvarez & Fernández (República Dominicana)
Panelistas:
Paulo Parente Marques Mendes - Di Blasi, Parente y Associados (Brasil)
Fernando Triana - Triana, Uribe & Michelsen (Colombia)
Juan Felipe Porta - Ryan Lussich & Asociados (Argentina)
Marcela Robles - Kresalja IP (Perú)

Presentaciones

Taller 4: El Uso De La Tecnología Para Proteger Su Propiedad Intelectual

Coordinador: Antonio Villa Berkemeyer - Berkemeyer (Paraguay)
Panelistas:
Diana Arredondo - Amazon (Estados Unidos)
Octavio Saldaña - América Móvil (México)
Sebastián Lovera - Ladas & Parry LLP (Estados Unidos)
Ignacio de León - Ippassport (Estados Unidos)

Presentaciones

Taller 5. Dilemas Éticos En Un Mundo Acelerado

Coordinador: Sergio Amenábar - Villaseca Abogados (Chile)
Presentadores:
Luis Baz - Elzaburu (España)
Martín Michaus - Basham, Ringe y Correa S.C. (México)
Special Guest: Dámaso Pardo - INPI (Argentina)
Orador Principal: Marco Matías Alemán - OMPI (Suiza)

Presentaciones

Taller 6. Experiencias En La Aplicación Del Protocolo De Madrid

Coordinador: Joana de Mattos - Montaury Pimenta, & Machado & Vieira de Mello (Brasil)
Panelistas:
Tove Graulund- Graulund Consulting (Dinamarca)
Eryck Castillo - President AMPPI (México)
Luz Helena Adarve - Dentons Cardenas & Cardenas (Colombia)
Ann Chaitovitz - USPTO (Perú)

Presentaciones



Attached Files

JornadacompletoV8.pdf

Los comentarios están desactivados.

langclick