Open Menu
Inicio
Organización
Comité Ejecutivo
Comité Anfitrión
Programa
Programa Académico
Programa Social
Acompañantes
Actividades Adicionales
Ruta de Indicaciones Geográficas
Taller sobre la industria vitivinícola
Come As you Are – Sé Auténtico
Patrocinios
Medellín
Acerca de los hoteles
Acerca de Medellín
Contacto
→ Login
×
Nombre de usuario
Contraseña
Recuérdame
Contraseña olvidada
Esp
Eng
Inicio
Organización
Comité Ejecutivo
Comité Anfitrión
Programa
Programa Académico
Programa Social
Acompañantes
Actividades Adicionales
Ruta de Indicaciones Geográficas
Taller sobre la industria vitivinícola
Come As you Are – Sé Auténtico
Patrocinios
Medellín
Acerca de los hoteles
Acerca de Medellín
Contacto
|
Programa Académico
Programa Académico
Desde el Domingo 4 hasta el día Miércoles 7 de Diciembre de 2022
Dom, 04 Dic 2022
Lun, 05 Dic 2022
Mar, 06 Dic 2022
Mié, 07 Dic 2022
Coffee Greetings
08:30 a 09:00hs
Salón Antioquia
Consejo de Administración
09:00 a 12:00hs
Salón Antioquia 1
Standing Lunch para Consejo de Administración, Comités de Trabajo, Programas y Comisiones Especiales
13:00 a 14:00hs
Foyer Salón Antioquia
Coffee Greetings
14.00 A 14.30HS
Terraza Pepe
Comités de Trabajo, Programas y Comisiones Especiales
14.30 a 16.00hs
Terraza Pepe
Reunión de Mentores
17:00 a 18:00hs
Salón Medellín
Carolina Velez
Ben Natter
Iván Sempere
Laura Collada
Las formas que seducen: Estrategias de protección de diseños industriales
9:00 a 10:15 hs
Salón Antioquia
Carolina Velez (Prebel - Colombia)
Ben Natter (Haug Partners LLP - USA)
Iván Sempere (Padima - España)
Laura Collada (Dumont - México)
Coffee break
10:15 a 10:40 hs
Francesco Mattina
Santiago Jarrin
Leonardo Cordeiro
Opciones para protección jurídica de variedades vegetales
10:45 a 11:45 hs
Salón Antioquia
Francesco Mattina (Oficina Europea de Variedades Vegetales - Francia)
Santiago Jarrin (Plantec Cia. Ltda. - Ecuador)
Leonardo Cordeiro (Gruenbaum, Possinhas & Teixeira IP - Brasil)
Ganna Prokhorova
Ucrania: más allá de la guerra y la PI
11:50 a 12:20 hs
Salón Antioquía
Ganna Prokhorova (Mamunya IP - Ucrania)
Almuerzo
12:30 a 13:45 hs
Terraza Pepe
Patricia Renjifo
Amanda Hyland
Raquel Toñánez
Conflictos de derechos en obras audiovisuales: de la libertad de expresión al derecho de imagen
14:00 a 15:00 hs
Salón Antioquia
Patricia Renjifo (ECIJA Colombia - Colombia)
Amanda Hyland (Taylor English - USA)
Raquel Toñánez (Toñánez Ortiz Asociados - Paraguay)
Coffee Break
15:00 a 15:15 hs
Allan Jarry
Fernando Gastelbondo
Marco Matías Alemán
Gabriel Leonardos
Principales desafíos en el uso de activos intangibles como fuente de financiamiento
15:20 a 16:35 hs
Salón Antioquia
Allan Jarry (JarryIP SpA - Chile)
Fernando Gastelbondo (CompassBranding - Colombia)
Marco Matías Alemán (Organización Mundial de la Propiedad Intelectual (OMPI) - Suiza)
Gabriel Leonardos (ABPI - Brasil)
Daniel Legaspi
Megan Carpenter
Maritza Reátegui
Protección de marcas en el evolutivo ambiente de las redes sociales
16:40 a 17:35 hs
Salón Antioquia
Daniel Legaspi (Santamarina y Steta, S.C. - México)
Megan Carpenter (University of New Hampshire Franklin Pierce School of Law - USA)
Maritza Reátegui (Rodrigo, Elias & Medrano Abogados - Perú)
Premiación Concurso Mejor Diseño 2022
17:40 a 18:00 hs
Salón Antioquia
María Eufemia Duque
Diana Arredondo
Myrtha Hurtado
Joana de Mattos
Taller: La importancia de la Salud Mental en el ambiente profesional
09:00 a 10:15 hs
Salón Medellín
María Eufemia Duque (MEDS Asesorías S.A.S. - Colombia)
Diana Arredondo (Amazon - México)
Myrtha Hurtado (Nestlé - Suiza)
Joana de Mattos (Montaury Pimenta, Machado & Vieira de Mello - Brasil)
Mag. Army Ferreira
Sebastián Lovera
Luis Baz
Lilly Acevedo
Taller: La prueba en medios digitales para procedimientos administrativos y judiciales de marcas: obtención y certificación
09:00 a 10:15 hs
Salón Antioquia
Mag. Army Ferreira (Procuraduría General de la República (PGR) - República Dominicana)
Sebastián Lovera (Ladas & Parry - USA)
Luis Baz (Elzaburu - España)
Lilly Acevedo (Procuraduria General de la República - República Dominicana)
Coffee Break
10:15 a 10:25 hs
Juan Carlos Samper
Edna López
Taller: Marketing legal: estrategias digitales para potenciar la exposición de los Despachos de abogados
10:30 a 11:45 hs
Salón Antioquia
Juan Carlos Samper (We are Content - Colombia)
Edna López (Mayora IP, S.A. - El Salvador)
Fernando Triana
Bibiana Bernal Mesa
Consuelo Benjumea
Paul Corral
Taller: Entrenamiento para árbitros y aplicación del reglamento CIACEPI
10:30 a 11:45 hs
Salón Medellín
Fernando Triana (Triana, Uribe & Michelsen - Colombia)
Bibiana Bernal Mesa (Abogada independiente - Colombia)
Consuelo Benjumea (Consuelo Benjumea & Asociados S.A.S. - Colombia)
Paul Corral (Corral Abogados - Ecuador)
Emiliano Jöcker
Marc Lieberstein
Juan Carlos Uribe
Taller: Retos para las empresas franquiciantes Latinoamericanas en los Estados Unidos
11:45 a 13:00 hs
Salón Antioquia
Emiliano Jöcker (The iFranchise Group - USA)
Marc Lieberstein (Kilpatrick Townsend - USA)
Juan Carlos Uribe (Triana, Uribe & Michelsen - Colombia)
Mónica Zuluaga
Joseph Olin
Mercedes Castells
Adriana Padilla
Taller: Economía Naranja
11:45 a 13:00 hs
Salón Medellín
Mónica Zuluaga (Hemisferio Derecho - Colombia)
Joseph Olin (Videogame Bar Association - USA)
Mercedes Castells (Fischer Abogados - Uruguay)
Adriana Padilla (Consultora en economía creativa y cultural - Colombia)
Almuerzo
13:00 a 14:00 hs
Terraza Pepe
Jorge Chávez
Alexander Agudelo
Margarita Romero
Roberto Rios
Hugo Gómez
María del Pilar López
Jorge Allende
Desayuno – Concurso Patente Verde
8:00 a 9:00hs
Salón Medellín
Jorge Chávez (INDECOPI - Perú)
Alexander Agudelo (OlarteMoure - Colombia)
Margarita Romero (Romero Corral Abogados - Ecuador)
Roberto Rios (Hoglund & Pamias PSC - Puerto Rico)
Hugo Gómez (Tribunal de Justicia de la Comunidad Andina - Perú)
María del Pilar López (Secretaria Comisión ASIPI Futuro - Costa Rica)
Jorge Allende (Presidente Comisión ASIPI Futuro - Perú)
Ligia Helena Borrero
Erika Starost
Karina Calderón
Cómo contribuyen las marcas en hacer una sociedad mejor
9:00 a 10:00 hs
Salón Antioquia
Ligia Helena Borrero (Federación Nacional de Cafeteros - Colombia)
Erika Starost (Grupo AJE - Perú)
Karina Calderón (Legalsa - Guatemala)
Coffee Break
10:00 a 10:15 hs
Micky Minhas
Carlos Olarte
Luiz Henrique Oliveira do Amaral
Jim Bindseil
Estandarización de tecnología y patentes «SEP» – Tendencias
10:20 a 11:35 hs
Salón Antioquia
Micky Minhas (University of New Hampshire Franklin Pierce School of Law - USA)
Carlos Olarte (OlarteMoure - Colombia)
Luiz Henrique Oliveira do Amaral (Dannemann Siemsen - Brasil)
Jim Bindseil (ArentFox Schiff - USA)
Hugo Gómez
Carlos Andrés Corredor
Mauricio Jalife
Jacqueline Moreau
Tasación de daños y perjuicios en materia de Derecho de Autor y Derechos Conexos
11:40 a 12:55 hs
Salón Antioquia
Hugo Gómez (Tribunal de Justicia de la Comunidad Andina - Perú)
Carlos Andrés Corredor (Dirección Nacional de Derecho de Autor - Colombia)
Mauricio Jalife (Jalife Caballero - México)
Jacqueline Moreau (Moreau González & Asociados - Venezuela)
Almuerzo
13:00 a 14:00 hs
Terraza Pepe
Sergio Barragán
Patrick Coyne
Myrtha Hurtado
Maria Scungio
Sharon Crane
Mladen Vukmir
Enrique Díaz
Todos los caminos llevan a la PI: conversatorio entre autoridades de diferentes asociaciones del sector
14:10 a 15:30 hs
Salón Antioquia
Sergio Barragán (INTA - México)
Patrick Coyne (AIPLA - USA)
Myrtha Hurtado (PTMG - Suiza)
Maria Scungio (AIPPI - USA)
Sharon Crane (FICPI - USA)
Mladen Vukmir (ECTA - Croacia)
Enrique Díaz (ASIPI - México)
Coffee Break
15:30 a 15:45 hs
Fernanda Magalhaes
Felipe Restrepo
Miguel Muñoz
Noelle Jeanneret
Marcación Personal. Protección de la Marca Personal en el Deporte
15:50 a 17:05hs
Salón Antioquia
Fernanda Magalhaes (Kasznar Leonardos Advogados - Brasil)
Felipe Restrepo (Asociación Deportivo Cali - Colombia)
Miguel Muñoz (Muñoz-Lopez & Associates PLLC - USA)
Noelle Jeanneret (Muñoz Jeanneret Alvarez y Cia. - Chile)
Campaña Mochilas
17:05 - 17:15 hs
Salón Antioquia
Ceremonia de Clausura
17:15 a 18:00 hs
Salón Antioquia
Networking
Para su comodidad contará con un área especial para Networking,
del 4 al 7 de diciembre de 9.00 a 17.00hs en Salón Citará (Piso 2)
Exposición Comercial
Disponible en el foyer del salón Antioquia del 4 al 7 de diciembre
Sala para Speakers
Disponible del 5 al 7 de diciembre – Sala Ingruma
UBICACIÓN DE SALAS
Piso 2: Salón Citará
Piso 1: Lobby / Sala Girardot / Sala Sucre
Piso BA: Salón Antioquia / Foyer / Terraza Pepe / Sala Capiro / Sala Ingruma / Sala Farallones / Zona Verde
Subsuelo: Salón Medellín
DRESS CODE
Talleres y Plenaria: Business Casual
Patrocinadores
Patrocinadores Institucionales
Patrocinador Platino
Patrocinadores oro
Patrocinador Deportivo
Patrocinador Expositor
Patrocinadores de apoyo
MEDIA